die Bürgermeister der Gemeinde

 

  • um 1756 Heimbürge Spangenberg
  • bis 1880 Dorfschulze Koch
  • ab 1880 August Wilhelm Ferdinand Meinicke
  • undatiert Friedrich (Fritz) Hauboldt
  • undatiert Albert Hochmuth
  • von 1936 bis 1945 Karl Hauboldt
  • bis 05.06.1950 Gustav Rieke
  • undatiert Heinrich Schmidt
  • undatiert Peter Dahm
  • ab 05.06.1950 Paul Heunemann
  • undatiert Emil Gabriel
  • von 1961 bis 15.03.1979 Walter Knoll
  • vom 15.03.1979 bis 18.01.1990

  •   Christa Bode
  • vom 24.01.1990 bis 06.05.1990 Bruno Völlger als stellv. Bürgermeister

  • am 06.05.1990 Gemeinderatswahl 1990 (aus dessen Mitte der [neue] Bürgermeister zu wählen war)

  • vom 06.05.1990 bis 12.06.1994 Manfred Windrich

  • am 12.06.1994 Bürgermeisterwahl 1994 

  • vom 12.06.1994 bis undatiert Ulrich Fiebrich

  • undatiert Horst Loeschman als Beauftragter (Fremdverwaltung)

  • am 04.01.1998 Bürgermeisterwahl 1998 

  • vom 04.01.1998 bis 13.06.1999 Horst Loeschmann

  • am 13.06.1999 Bürgermeisterwahl 1999 

  • vom 13.06.1999 bis 12.06.2014 Udo Wendeborn

  • vom 13.06.2014 bis 14.09.2014 Jens Bechtloff  (Wahrnahme als stellv. Bürgermeister)

  • am 14.09.2014 Bürgermeisterwahl 2014 [Kandidaten/Ergebnis]

  • ab 14.09.2014 Michael Boldt

 

Quellen:

1) nach Festschrift zur 1200 Jahrfeier  (Etzleben 2001)
2) nach Gemeinderatsprotokoll vom 05.06.1950 (Sammlung Etzleben im Kreisarchiv Sondershausen)

 

1) nach Festschrift zur 1200 Jahrfeier  (Etzleben 2001)
2) nach Gemeinderatsprotokoll vom 05.06.1950 (Sammlung Etzleben im Kreisarchiv Sondershausen)
3) eine tatsächliche Wahl oder Tätigkeit als gewählte Bürgermeister ist bisher nicht belegbar